减持上市公司股票征税问题(企业减持原始股如何交纳增值税)

导读:企业减持原始股如何交纳增值税?这个问题对于刚接触财务的新手来说可能是一个比较难理解的问题,会计学堂针对这个情况在下文中总结出了一些相关的内容,你们可以作为参考依据进行阅读,希望能帮助大家梳理思路。

企业减持原始股如何交纳增值税?

答:原始股减持税收在企业持股这块是缴纳25%的营业税,个人持股为20%的个人所得税,原始股减持合法避税是把企业注册地迁移到有税收优惠的地区,该地区要支持税收一次性全部结清,无二次征税风险,这样避税才踏实.

上市公司大小非限售股股东分机构类型股东和个人股东,在股票到解禁期限后,股东们的解禁所得收入分别需要缴25%的企业所得税或20%的个人所得税.其中个人所得税中有部分可以根据地方政府税收政策的不同可以实现不同比例的优惠.

减持上市公司股票征税问题

应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费) 应纳税额 = 应纳税所得额×20%,限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入;限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用;合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费.

如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费.

公司原始股上市后卖出要不要交税?

答:除按交易所规定,要交佣金和印花、过户费外,根据《证券法》规定,原始股必须在公司上市三年之后才能卖出.卖掉原始股,还需要按卖掉后的成交价减去成本后的盈利要交20%的所得税.

根据财政部2010年11月30日发布的规定,对个人所持限售股征税的范围含:"2006年股权分置改革新老划断后, 首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送,转股. ""纳税人同时持有限售股及该股流通股, 其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所税."

这也就是说, 首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送转股,都被视为应征收个人所得税的限售股. 但解禁日之后进行的送转股则不算作限售股,不予征税.

本文由 hot金融 作者:hot金融 发表,其版权均为 hot金融 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 hot金融 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。

发表评论